Последние новости

angle-left null В Центральной районной библиотеке рассказали об усадьбе Менделеева и Блока

02 декабря 2019

В Центральной районной библиотеке рассказали об усадьбе Менделеева и Блока

25 ноября в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция «Государственный мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока – усадьба Шахматово».

Библиотекарь рассказала, что усадьба Шахматово — часть музея-заповедника Александра Блока и Дмитрия Менделеева, расположенная в Солнечногорском районе Подмосковья. Дом и сад принадлежали деду поэта, в семье которого он воспитывался после того, как мать Блока рассталась с его отцом. В Шахматове поэт проводил несколько месяцев каждый год, здесь было написано около 300 стихотворений. В окрестностях усадьбы, в Боблове, он познакомился с будущей женой Любовью, дочерью Менделеева. Участники встречи совершили виртуальную прогулку по усадебному комплексу «Шахматово», который был восстановлен по описаниям современников и родственников Блока и фотографиям дореволюционного времени.