angle-left null XI Фестиваль национальных культур: день седьмой

13 ноября 2020

XI Фестиваль национальных культур: день седьмой

11 ноября в библиотеке-филиале № 6 состоялся мастер-класс по каллиграфии «Традиции бурят-монгольского традиционного письма», который провела Оксана Владимировна Жербанова — выпускница Школы каллиграфии «Бичиг соёл» (Монголия, г. Улан-Батор), руководитель студии монгольской каллиграфии «Хараасгай» (Ласточка) ИООО «Центра бурятской культуры» (г. Иркутск), участник международных выставок, организатор выставки на форуме бурят-монгольской письменности «Магтаал» 2019 (г. Иркутск).

На мастер-классе каждый участник научился писать свое имя на древнем монгольском языке и погрузился в глубокую философию бурят-монгольской культуры. Библиотека в подарок от мастера получила заголовок слова «библиотека», написанный на древнем монгольском языке.

Библиотеки-филиалы № 7 и № 13 объединили усилия, чтобы провести для своих читателей праздник "Звучи и пой, Чувашия! моя". В программе приняли участие председатель Региональной общественной организации "Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга" В.А. Гаврилов и участницы фольклорного ансамбля "Юрату" во главе с художественным руководителем С.А. Фроловой.

Валериан Анатольевич увлекательно поведал слушателям о древних обычаях и национальных традициях Чувашии, показал фильм о подвиге чувашских тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Гости встречи послушали самобытные чувашские песни. Руководитель ансамбля Светлана Анатольевна Фролова рассказала об особенностях чувашской музыкальной культуры. Зрители смогли оценить красоту декоративно-прикладного искусства Чувашии, познакомиться с выдающимися уроженцами этих приволжских краёв.