angle-left null XI Фестиваль национальных культур: день шестой

12 ноября 2020

XI Фестиваль национальных культур: день шестой

10 ноября в библиотеке-филиале № 8 прошла презентация выставки декоративно-прикладного творчества "Беларускi скарб". Маленькие читатели в сопровождении родителей познакомились с народными ремеслами Беларуси, традициями и укладом жизни в белорусских селах.

В Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского провели лекцию "Валаам в русском искусстве". Экскурсовод Валентина Ивановна Егорова рассказала о прекрасной природе этого острова и знаменитых русских живописцах, которые там творили.

В библиотеке-филиале № 1 прошла презентация новой книги краеведа, экскурсовода, писательницы, члена РОО «Институт Петербурга» и научного центра «Петрополь» Альмиры Наимовны Тагирджановой "Петербург с восточным колоритом". Эта книга — путеводитель по малоизвестным местам Петербурга, которые связаны не только с татарской, но и восточной культурой в целом.

В библиотеке-филиале № 4 состоялась виртуальная экскурсия "Шведские памятники XVII — начала XVIII веков на территории Ленинградской области". Вместе с научным сотрудником музея истории города Гатчины Михаилом Уваровым участники встречи очутились на исторических улицах Выборга и Гатчины, побывали в крепостях Копорье и Орешек, узнали об особенностях архитектурных стилей, познакомились с историей Охтинского мыса.

В библиотеке-филиале №5 прошло комплексное мероприятие, посвященное азербайджанской культуре. Состоялась презентация выставки акварельных рисунков и графики учащихся азербайджанского образовательного-просветительского центра для детей и молодежи "Нахчыван" "Вечная память героям!", беседа "Все для фронта! Все для победы!" и литературно-музыкальный вечер "Лучшая дорога нашей дружбы".