angle-left null Завершился XI Фестиваль национальных культур

17 ноября 2020

Завершился XI Фестиваль национальных культур

Заключительные фестивальные выходные выдались очень насыщенными:

14 ноября в Центральной детской библиотеке для дошкольников и их родителей состоялось познавательно-игровое занятие «В царстве дымковской игрушки». Библиотекарь рассказала о русских народных промыслах, истории народной игрушки, её уникальной самобытности и неповторимой красоте. Затем библиотекарь вместе с ребятами изготовили дымковскую лошадку из пластилина.

В библиотеке-филиале №9 прошёл арт-класс «Танец журавля. Рисуем гуашью белого журавля». Журавль, который тихо прячется в зарослях, уподоблялся благородному мудрецу, скрывавшемуся от излишеств жизни. В старину, обмениваясь подарками, для пожелания долголетия обычно использовали именно изображение журавлей.
У юных художников получились замечательные журавли!

В библиотеке-филиале № 14 состоялся концерт «Звучит народной музыки душа». Перед читателями библиотеки выступил скандинавский дуэт «Scanset». Участники дуэта Илья Доброхотов и Ярослав Роджерс исполнили народную музыку Финляндии и Карелии. Прозвучала также музыка Швеции 18 века.

15 ноября в библиотеке-филиале № 2 прошел этно-вечер "Многоголосье земли Дагестана". Дагестанская молодежь под руководством Асель Ибрагимовны Рашидовой, Председателя СПб ОО «Содружество молодежи Дагестана», подготовила для гостей встречи интересную программу: прозвучали стихи дагестанских поэтов Расула Гамзатова, Ахмеда Джачаева и других. Зрители услышали древнюю притчу «Легенда о Харбукском мудреце». Замечательные авторские стихи на русском и лезгинском языке прочитал Аслан Джалилов. Завершился этновечер национальным танцем «Девушка с кувшином» в исполнении Агаевой Полины, участницы детско-юношеского ансамбля «Имамат» (худ. руководитель – Гаджиев Н.О.).

Гости библиотеки-филиала №4 сначала смогли принять участие в кинолектории "Королевский роман", который завершал кинонеделю "Кино со шведским акцентом", а затем поучаствовать в музыкальном вечере "Шведский танец".